OnlineFM-TV.com feedback

Сила укуса человека гораздо больше силы укуса высших приматов

17.06.2010 15:57

Категория: Прогресс

Читали: 1328

По мнению исследователей, сделавших такой вывод следуя из результатов моделирования, который они "позаимствовали" из инженерных наук, сила укуса людей намного выше всех приматов. Данная статья опубликована в великобританском журнале Proceedings of the Royal  Society B. Ее краткое содержание было показано в пресс-релизе Уэльского университета.

Группа ученых давала оценку усилиям, которые могут делать челюсти человека, и оценивали работу мышц. Было доказано, что челюсти людей могут производить значительно мощный укус при относительно малой работе мышц если сравнивать с такими приматами, как шимпанзе, гориллы, орангутанги и парантропом Paranthropus boisei(последнего называют "Щелкунчиком" из-за его сильных укусов). Сила укуса человека для задних зубов, примерно, выше силы укуса более развитых приматов на 30-40 %.

Но, как рассказали ученые, челюсти людей могут развивать большую силу в течение малого промежутка времени. Поэтому они больше подходят для грызения семечек подсолнуха, но неэффективны для пережевыванию корней, коры и семян.

Как утверждают ученые, результаты полученные после проведения исследований, объясняют разницу между миниатюрными челюстями человека и толстой эмалью его зубов. Наибольшую толщину эмали обычно приравнивают к повышенной силе укуса, а до того, как ученые сделали вывод о том, что укус людей является наиболее сильный, считали, что сила укуса человека является слабой.

Не знаете где приобрести бизнес подарки? Закажите часы с логотипом или символикой от "Полет Классика" и ваши коллеги останутся довольны! Заказ вы можете осуществить прямо сейчас на сайте www.simvolika.ru.

Другие новости категории:

1. Финикийская крепость найдена на Кипре

2. Объявлен конкурс на разработку нового модуля МКС

3. На Луне имеются огромные запасы воды

4. Японский зонд Hayabusa вернулся на землю

5. Теперь мухи умеют нюхать свет